Частотники для вихревых насосов

Вихревые насосы широко применяются в промышленности, на производствах и даже в ЖКХ. При этом внедрение частотного регулирования для подобных агрегатов может обеспечить не только энергосбережение, но и экономический эффект за счет повышения технических или технологических характеристик системы с вихревым насосным агрегатом. Подробнее обсудим в статье.

Управление вихревыми насосами с помощью преобразователей частоты

 

Регулирование параметров вихревых насосов можно обеспечить с помощью дросселирования, байпасным методом или с помощью преобразователя частоты. Последний метод в настоящее время набирает все больше популярности. Это связано с возможностью создавать высокоавтоматизированные системы с использованием вихревых насосов и частотных преобразователей.

 

Напор и расход вихревых насосов связаны со скоростью вращения лопастного колеса. Таким образом, изменяя обороты приводного электродвигателя с помощью частотного регулятора можно управлять напором и расходом вихревого насоса. Эта функция может быть полезна в системах, где необходимо организовать плавное изменение рабочих параметров насосов. При этом преобразователь частоты дает возможность создать автоматическую систему реверса вихревого насоса.

 

Для управления выходными параметрами насоса можно использовать датчики давления или расхода. Имеется возможность организовать управление вихревым насосом и без обратной связи. Однако при этом качество управления будет несколько хуже.

 

Тандем «вихревой насос – преобразователь частоты» хорошо зарекомендовал себя в различных областях промышленности. Используют вихревые насосы с частотным регулирование в пищевой промышленности. Применяют частотное управление вихревых насосов и в системах водоснабжения.