Погружные насосы с частотным преобразователем

Погружные насосы используемые в скважинах одно из ключевых направлений внедрения частотных преобразователей. Почему? Разберемся в цифрах в этой статье.

Применение частотных преобразователей для погружных насосов


Погружные или как их часто называют "скваженные" насосы есть давольно-таки используемым атрибутом среди канализационных и промышленных систем, к тому же они часто применяются в сфере землевладельцев и простых дачников. Немного о принципе работы данного устройства: после погружения на глубину, которая незначимо превышает глубину до расположения поверхности воды, насос способствует поднятию жидкости на определенную высоту.

 

Полезно почитать как выбрать частотный регулятор для погружного насоса

 

Среди скважинных насосов, выполняющих функцию подъема воды, лидером является водозаполняющая конструкция с качественным охлаждением узлов, которая состоит из центробежного насоса и двигателя в защитной среде, зачастую - защитный кожух с крепким соединением валов. Довольно часто насос оснащен обратными клапанами, посредством которых повторный запуск механизма становиться более простым, так как уровень жидкости в трубопроводе остается на неизменной высоте.

 

Работа погружных насосов совместно с частотными преобразователями способствует постоянному давлению жидкости, независимо от потребления для регулировки скорости насоса. Частое регулирование гарантирует защиту от появления остаточного давления в трубопроводе. С помощью частотного преобразователя можно создавать плавные запуски и завершения в работе электропривода, а именно это исключает возникновение гидроударов и делает максимально возможным срок службы трубопровода. К тому же с помощью частотного преобразователя можно избежать перерасхода энергии, так как в большинстве случаев время работы на полную мощность составляет лишь 10 процентов от всего периода работы. В противном случае потребления энергии вырастают в 30-60%.

 

Это основные свойства частотного преобразователя, кроме них можно упомянуть надежную защиту электропривода, увелечение потенциала оборудования насоса. Все это приводит к экономическим преимуществам и быстрым срокам окупаемости.