В последние годы наблюдается быстрый рост цен на электроэнергию. Данная тенденция заставила многие промышленные компании и предприятия ЖКХ искать ресурсы для снижения расходов на потребляемую электроэнергию. Как показывает анализ расходования электроэнергии на заводах, фабриках и в системах ЖКХ, значительная часть электричества потребляется на центробежных насосных агрегатах оснащенных асинхронными двигателями. По статистическим данным в нашей стране на долю насосов приходится до 25% потребления всей вырабатываемой электроэнергии. В рамках конкретных предприятий эта цифра может доходить до 45 – 50%.

Большинство насосов используемых на предприятиях работают на трубопроводы с переменным во времени расходом. Для обеспечения надлежащего качества подачи жидкости в таких системах встает проблема управления расходом. Для решения этой проблемы можно использовать различные подходы. Два основных способа используемых в настоящее время:
Дросселирование на напорном трубопроводе;
Изменение скорости вращения рабочего колеса центробежного насоса.

На теоретическом уровне разработаны и другие способы регулирования. Например, можно изменять подачу насосов с помощью направляющих аппаратов, которые монтируют на всасывающем трубопроводе насоса. Возможно изменение производительности насосов регулируемым впуском воздуха в рабочую камеру насоса.

Ранее активно использовалось управление расходом насосов с помощью дросселирования. Такой подход дает возможность обеспечить требуемые режимы подачи жидкости в трубопровод. Однако регулирование с помощью задвижек приводи к дополнительному расходованию электроэнергии, которое идет на преодоление возникающего гидравлического сопротивления.

В последние годы значительное распространение получил способ регулирования производительности центробежных насосов с помощью изменения скорости вращения их рабочего колеса. Этот способ стал популярным благодаря разработке и производству доступных по цене и надежных частотных преобразователей. Эти устройства используются для регулирования скорости вращения асинхронных двигателей, которые часто применяют в качестве силовых машин в насосах.

При управлении производительностью насоса при помощи использования частотно-регулируемых приводов удается обеспечить не только необходимые режимы подачи жидкости в трубопроводы, но и достичь значительного энергосбережения. В некоторых случаях, в системах водоснабжения, энергосбережение в результате внедрения частотных преобразователей доходит до 50 процентов.