Шиберный насос в разрезеПластинчатые насосы – это разновидность гидромашин в которых в качестве вытеснителей используются шиберы. По количеству шиберов насосы разделяют на 3 типа: однократного, двукратного и многократного действия. В пластинчатых насосах однократного действия установлены 2 шибера, насосы двукратного действия содержат 4 шибера, многократные насосы содержат большее количество шиберов.

Как устроены шиберные насосы?

Пластинчатый насос состоит из камеры, в которой размещается ротор оборудованный шиберами. Шиберы в роторе могут свободно перемещаться под действием центростремительных сил. Ротор размещается с определенным эксцентриситетом относительно камеры. В некоторых конструкциях шиберных насосов положение ротора в камере можно регулировать для изменения производительности.

Как работает шиберный насос?

Рассмотрим работу насоса на примере однократной машины.  При вращении ротора под действием центробежной силы или специальных пружин шиберы прижимаются к стенкам статора. В результате образуются 2 изолированных полости. В ходе дальнейшего вращения происходит увеличение объема одной из полостей. В ней происходит всасывание жидкости. Объем другой полости уменьшается. Из этой полости жидкость подается в нагнетательный патрубок.

Как можно регулировать пластинчатые насосы?

Регулирование производительности насосов можно реализовать путем изменения объема рабочих камер. Это достигается изменение положения ротора в статоре. Второй, более гибкий способ регулирования производительности состоит в применение преобразователей частоты для управления скоростью вращения ротора пластинчатого насоса.

В чем преимущества пластинчатых насосов?

К плюсам пластинчатых насосов относят:

Низкий уровень шума при работе;

Повышенную надежность, обусловленную простотой конструкции;

Низкий расход электроэнергии;

Работу в режиме реверса;

Организацию точного дозирования с помощью насоса.

Каковы недостатки шиберных насосов?

Пластинчатые насосы могут работать при малых давлениях. Нередко имеет место залипание пластин.

В статьи использована картинка из материала Википедии о шиберных насосах